Historique

P1150242Vannes (Darioritum) eut un évêque au cours du 5e siècle, mais on ne sait rien de certain avant le concile de Vannes des environs de 467. Le territoire de la cité des Vénètes s’étendait alors approximativement de la Laïta à l’Oust et la Vilaine et est demeuré le cadre du diocèse de Vannes jusqu’à la Révolution française.

Lire la suite

Evêque émérite

Monseigneur François-Mathurin GOURVÈS

Né à Plougastel-Daoulas le 17 juin 1929.
Ordonné prêtre le 6 avril 1953.
Nommé évêque-coadjuteur de Vannes le 19 décembre
1990. Ordonné le 24 février 1991.
Evêque de Vannes le 17 novembre 1991.
En charge du diocèse jusqu’au 16 octobre 2005.

Contact

02 97 57 48 66
fm.gourves@wanadoo.fr
5 Rue de Locmaria – 56400 SAINTE-ANNE D’AURAY

Archives diocésaines

Contact

14, rue de l’Evêché
CS 82003
56001 VANNES Cedex

P. André LOLICART, vice-chancelier, archiviste
02.97.68.31.39 ou standard : 02.97.68.30.60